◆青年部会の活動
  ◆女性部会の活動

  ◆
会報・ほうじんの配布
  ◆税金クイズ
  ◆落語税金教室
  ◆研修会
  ◆講演会
  ◆エコキャップ回収活動
  (2020年9月17日で中止)

  ◆税の相談日
  ◆参考図書の配布
  ◆支部・ブロックの活動
  ◆研修旅行
  ◆親睦ゴルフ大会
  ◆税制改正の要望
  ◆生活習慣病健診
  ◆絵はがきコンクール
  
おりがみ教室




 「税金は毎日の生活の中でどのように役立っているのか」ということを小学生のみなさんに知っていただき、理解と関心を深めていただくため、松戸法人会女性部会が担当し、募集・審査を行いました。 令和2年度は、松戸税務署管内の小学校へ依頼し、制作してもらいました。

 テーマ  税に関する絵(税金で造られている建物・施設、税金で購入
 される物品、税金で行われている仕事など)であれば何でも
 構いません。 
 応募資格  小学校6年生対象
 主催  公益社団法人松戸法人会・女性部会
 後援  国税庁・
 松戸・流山・鎌ケ谷地区
 租税教育推進協議会 
 表彰  松戸税務署長賞・千葉県連女連協会長賞
 松戸法人会長賞・松戸法人会女性部会長賞
 金賞・銀賞・銅賞・参加賞(全員)

 審査結果(入選作品)は当会ホームページまたは広報誌にて
 発表するとともに、当会事務局を通じてご本人または学校に
 通知致します。
 令和2年度実施校  松戸市立中部小学校   松戸市立八ケ崎第二小学校
 松戸市立南部小学校   松戸市立馬橋小学校
 松戸市立松ケ丘小学校  
 流山市立西初石小学校  
 鎌ケ谷市立中部小学校  鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校

女性部会にて応募者全員の中から公正に審査を行い、選定致しました。
受賞者及び受賞作品は、以下のとおりです。(敬称略)

【松戸税務署 署長賞】

流山市立西初石小学校
6年 大竹 優花
【千葉県連 女連協 会長賞】

鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 堀江 春羽

【松戸法人会 会長賞】

松戸市立馬橋小学校
6年 田中 理子
【松戸法人会 女性部会長賞】

鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 島田こころ
【金 賞】
松戸市立中部小学校
6年 平野あかり
【金 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 松崎 千香



【金 賞】
松戸市立松ケ丘小学校
6年
坂本直太郎 
【金 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 池田ひなた


【銀 賞】
松戸市立中部小学校
6年 横堀 琴音

【銀 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 石川 雅菜

【銀 賞】
松戸市立中部小学校
6年 西塚 万桜

【銀 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 清藤 彩水

【銀 賞】
松戸市立南部小学校
6年 門奈 杏珠

【銀 賞】
松戸市立南部小学校
6年金城 夢羅

【銀 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 田村 百蘭

【銀 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 草野 千紗

【銀 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 中島 瑠花

【銀 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 江川 めい

【銀 賞】
流山市立西初石小学校
6年 石井 柑凪

【銀 賞】
流山市立西初石小学校
6年 橋 希春
【銀 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 東屋 琴音

【銀 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 末永 紅葉
【銀 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 寳木原美咲



【銅 賞】
松戸市立中部小学校
6年 中谷 友優

【銅 賞】
松戸市立中部小学校
6年 田中 美櫻

【銅 賞】
松戸市立中部小学校
6年 中村 泰熙

【銅 賞】
松戸市立中部小学校
6年 御子柴ことね

【銅 賞】
松戸市立中部小学校
6年 上原 紗那

【銅 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 石井 琉穏

【銅 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 伊藤 智咲
【銅 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 神田 朱音



【銅 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 土屋 知弘
【銅 賞】
松戸市立八ケ崎第二小学校
6年 端木  静

【銅 賞】
松戸市立南部小学校
6年 川脇 真央

【銅 賞】
松戸市立南部小学校
6年 小田 美遥

【銅 賞】
松戸市立南部小学校
6年 松元  魁
【銅 賞】
松戸市立南部小学校
6年 長谷 珠生

【銅 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 安藤 紗良

【銅 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 嶋田 瑛斗

【銅 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 藤田 海月

【銅 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 横尾 実優



【銅 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 林  若那

【銅 賞】
松戸市立馬橋小学校
6年 榎本 夢乃

【銅 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 久保 杏奈

【銅 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 木透 彩菜
【銅 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 宮脇  暖

【銅 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 菅原  碧


【銅 賞】
松戸市立松ヶ丘小学校
6年 久保 唯菜
【銅 賞】
流山市立西初石小学校
6年 猪口 翔栄
【銅 賞】
流山市立西初石小学校
6年 坂主 彩音

【銅 賞】
流山市立西初石小学校
6年 小池 楓斗
【銅 賞】
流山市立西初石小学校
6年 荻野さくら

【銅 賞】
流山市立西初石小学校
6年 粟飯原里奈
【銅 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 山田 華楽



【銅 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 堀内日花里
【銅 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 渡邊 琥珀

【銅 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 小金谷眞琴
【銅 賞】
鎌ケ谷市立鎌ケ谷小学校
6年 鈴木あすか

【銅 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 橋 澪桜
【銅 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 高塚  想

【銅 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 橋 音羽
【銅 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 西ア 咲文

【銅 賞】
鎌ケ谷市立中部小学校
6年 安田 結衣

  ★惜しくも受賞されなかった方も、たくさんの素敵な作品を、ありがとうございました★

  ↓過去の絵はがきコンクールの受賞作品は、こちらからご覧いただけます↓

  【第9回税に関する絵はがきコンクール(令和元年度)

  【第8回税に関する絵はがきコンクール(平成30年度)

  【第7回税に関する絵はがきコンクール(平成29年度)

  【第6回税に関する絵はがきコンクール(平成28年度)

  【第5回税に関する絵はがきコンクール(平成27年度)

  【第4回税に関する絵はがきコンクール(平成26年度)

  【第3回税に関する絵はがきコンクール(平成25年度)

  【第2回税に関する絵はがきコンクール(平成24年度)

  【第1回税に関する絵はがきコンクール(平成23年度)




   
 〒271-0076 千葉県松戸市岩瀬108 047-368-3311/Fax047-368-3854 mail:houjin.m@crocus.ocn.ne.jp